Ламинат против паркетной доски: что лучше?

Что лучше ламинат или паркетная доска?
Ламинат является переработанной древесиной, состоящей из множества спрессованных слоев. Однако наличие дерева совсем не значит, что каждый ламинированный пол представляет собой натуральный материал. Он проходил обработку, добавление компонентов, прессовку нескольких слоев. На ламинат наклеивают специальный рисунок, а затем покрывают акриловыми смолами для наибольшей устойчивости. Вот такая череда испытаний, процессов приводит к созданию ламинированного покрытия.
 
 А вот паркет абсолютно натуральный материал. В его составе спрессованные деревянные планки и шпон из разных пород дерева. Чем больше ценность такой породы, тем дороже смотрится паркетное покрытие.
 
 Если обращать внимание на практичность, то здесь лидерство за ламинированным полом. Он не оставляет следы от обуви, мебели, не реагирует на температурные изменения, его легко убирать. Однако у ламината есть и минусы:
 
 — менее теплый;
 — накапливает статическое электричество;
 — шумный.
 
 Эти недостатки, конечно, не критичные, ведь с каждым из них можно справиться, используя дополнительные средства. Например, с помощью системы теплого пола, подложки для шумопоглощения и антистатических средств. Однако все эти действия требуют использования дополнительных временных и денежных ресурсов.
 
 Кстати, существенный плюс ламината в том, что он может иметь самую разную текстуру. В частности, имитировать камень, плитку, дерево, мрамор.
 Паркетная доска боится воды, поэтому при попадании на поверхность в больших количествах она может заплесневеть. Тут уж придется тщательно протирать, ухаживать за капризным напольным покрытием. Даже несмотря на бесшумность, он уступает ламинату в практичности.
 
 Сравнивая ценовые показатели ламината и паркета, то первое покрытие дешевле. Однако это касается обычного бюджетного материала, а если брать премиум класс, то здесь стоимость гораздо выше.
 
 Мастера утверждают, что дерево прослужит в 3 раза дольше, чем ламинат. Конечно, срок службы зависит от самого пола, качества материалов, интенсивности использования. В среднем ламинированный пол эксплуатируется до 20 лет, а вот для штучного паркета этот показатель является минимальным. Его срок службы до 35 лет.
 
 Нужно учитывать соотнесение конкретного покрытия и назначения комнаты. В каждой из них разная проходимость. Этот момент очень важный при выборе напольного покрытия.
 
 Износоустойчивостью отличается ламинат. Его лучше использовать в гостиной. Паркет хорошо подойдет для укладки в спальне или детской. Если квартира обставлена роскошной мебелью, предметами декора, то нужно выбирать соответствующее статусу покрытие.
 
 Ламинат и паркет — это качественное напольное покрытие со своими достоинствами и недостатками. При выборе нужно смотреть на практичность, цену и безопасность пола для здоровья.