Купить дешевый или дорогой ламинат? Какие плюсы и минусы нужно учитывать при выборе ламината.

Купить дешевый или дорогой ламинат?

Ламинат — это надежное, долговечное, практичное и недорогое напольное покрытие. Поэтому он так и популярен во всем мире. Данный материал называют иногда ламинированный паркет, но правильно все таки название — ламинированный пол! Как выбрать и какой ламинат лучше купить в квартиру?


Купить ламинат в Минске или в другом городе Беларуси можно недорого как 31 класс, так и 32 или 33 класса. Что такое класс у ламинированного пола вы можете узнать из другой статьи, а мы узнаем почему цена ламината в Минске на один и тот же класс так отличается. Неужели дешевый ламинат и дорогой сильно отличаются друг от друга?


Давайте выясним из чего он делается и как это сказывается на цене?

 

1. Основа — плита высокой плотности HDF или MDF. В недорогом ламинате для нее используется дешевый Тополь, в другом варианте — более дорогая береза и еловые породы дерева. В чем разница? Разница в том, что древесное волокно тополя после прессовки не дает хорошей плотности доски (около 500-600 кг/м3), когда использование более ценной древесины из березы, ели, сосны, повышает этот показатель до 900-1000 кг/м3. От плотности основной плиты зависят все главные параметры — ударопрочность, стойкость к влаге, надежность замкового соединения на разрыв, долговечность.
 

2. Сверху на основу кладется бумага пропитанная смолой и создающая визуальный эффект натурального дерева или другого материала. Завершает этот пирог — защитный слой. Затем все отправляется в горячий пресс, где под температурой и высоким давлением все плавится и надежно склеивается между собой. Таким образом для высокой стойкости к влаге требуется больше смолы, что делает ламинат прочнее и дороже. 


3. Последний защитный слой состоит из акриловой смолы. В более дорогом продукте в него добавляется корунд (драгоценный камень, уступает по плотности только алмазу). Благодаря ему дорогой ламинат практически не стирается. 


 4. В дорогих ламинированных полах используется воск, которым обрабатывается замковое соединение панели. Поэтому вода пролитая на ламинат гораздо дольше не может повредить и разрушить его несущую плиту.

 

Какой ламинат купить среди большого разнообразия современных эффектов которые все чаще внедряют в производство ламинированных полов — хромирование, разные виды фасок, точная тактильная синхронизация, матовое покрытие и многое другое.

Звоните, мы дадим вам профессиональную консультацию!