(029)-168-75-67
(029)-168-75-67
(029)-168-75-67
(029)-168-75-67
(029)-168-75-67
(029)-168-75-67
Контактный e-mail:
Прием заказов:
09:00-19:00
Лаковое покрытие – стандартный вариант сохранности напольного материала из массивной доски и паркета. Средство отлично защищает дерево, создавая на его поверхности защитную пленку. Благодаря этой пленке дереву не страшна влажность, загрязнение и изнашивание.
Есть две группы лаковых покрытий. В состав лаков первой группы входят органические растворители, а вторая группа изготавливается на водной основе, которая отвечает всем требованиям безопасности экологии.
Вот сегодня такие лаки применяют в интерьерах больше всего. Из всех вариантов можно выделить – полиуретановые, акриловые, акрилатные варианты.
Для более стойкого результата рекомендуется применять систему «грунт плюс лак». В этом случае грунтовка обеспечит хорошую адгезию лака, дерева и его цвета. Правда, применяя эту систему, следует знать особенности древесины.
Например, в составе древесины мербау присутствует соль. Когда на покрытие попадает жидкость или влага, цвет верхнего слоя дерева меняется. На таком полу сразу образуются желтые, уродливые разводы. И если нанести на поверхность водоэмульсионный лак и грунтовку, то вряд ли пол будет иметь однородный цвет. Если в древесине присутствует высокий процент масел, как, например, в оливе и тике, грунтовка на водной основе тоже не подойдет. Из-за проявленной реакции между древесиной и средством готовый пол будет казаться грязным. При выборе системы «грунт плюс лак» можно выбрать два компонента самостоятельно, поскольку не все лаки сочетаются с грунтовкой. Поэтому, чтобы не встретиться с казусами в будущем, лучше выбирать комплексное предложение от производителя. Обновляется лаковое покрытие раз в 5 лет. Для этого можно не пользоваться услугами мастеров, а обновить поверхность пола самостоятельно.
Традиционно покрывают лак в несколько слоев. Количество может быть от двух до семи слоев. Но оптимальное количество всегда зависит от типа лака и технологии нанесения средства. Перед тем как наносить финальный слой, пол шлифуется. Но допускается шлифовка поверхности после каждого нанесенного слоя.
Положительные качества лака
• простой уход;
• износостойкость;
• ремонтопригодность;
• защита от проникновения влаги в пол;
• защита от загрязнения;
• противостояние механическим и химическим манипуляциям.
Отрицательные
• чувствительность к перепадам влаги и температуры;
• ремонт паркета происходит после полного удаления старого слоя лака;
• способен накапливать статическое электричество.
Стоит отметить, что из-за простоты эксплуатации и высоких качеств средства, лаковое покрытие сделало паркет популярным продуктом на рынке стройматериалов. Даже сегодня паркет достойно конкурирует с современными аналогами.
10/09/2016 - 12:21
08/22/2016 - 15:27
04/02/2022 - 14:34
04/20/2016 - 15:59
В нашем магазине "МногоПол.бай" в Минске вы можете купить ламинат, линолеум,...